Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Впервые о столе для ученика многие родители задумываются, обустраивая рабочее место первоклассника. Но привить ребенку любовь к своему рабочему месту можно с самых юных лет и до окончания школы. Правильно подобранная многофункциональная и комфортная мебель, регулируемая по высоте, даст ребёнку возможность с комфортом разместиться для дошкольных занятий – рисование, лепка из пластилина, чтение, – а в будущем преобразуется в полноценное рабочее место для школьника, а позже и для студента. Поэтому письменному столу для школьника следует предпочесть парту-трансформер: она сохранит осанку ребенка, снизит нагрузку на зрение, будет поддерживать его рабочий настрой, а наклонная поверхность поможет ребёнку не склоняться над учебниками и учиться с удовольствием (удовольствием (подробно о влиянии конструкции парты на здоровье читайте в следующей нашей статье). 

школьная парта

Подбираем по росту

Руки ребенка должны свободно размещаться на столешнице, а ноги — под ней (расстояние до коленей — 10-15 см). От лица до крышки стола должен оставаться промежуток, равный длине руки от локтя до кончиков пальцев. Поэтому парты для школьников производятся по «ростовым группам», каждая из которых регламентирует высоту стола для определенного роста: 

Ростовая группа

мебели

Рост учащегося (см)

Возраст учащегося (лет)

Высота парты

(см)

1

100-115

3-5

46

2

115-130

4-6

52

3

130-145

6-8

58

4

145-160

7-10

64

5

160-175

11-14

70

6

175-185

15-18

76

7

От 180

17-20+ (взрослый)

82

Выбираем модель для дома

Плюс стандартных ученических столов и парт — надежная конструкция и доступная цена. Но есть существенный минус — недостаточная функциональность. У них или отсутствует наклон столешницы и регулировка по высоте (когда ребенок подрастет - стол придется менять), или жестко зафиксирован угол наклона, а стул составляет единую конструкцию с партой (при размещении в квартире это неудобно). В лучшем случае модели соответствуют ростовой группе 2-4 или 4-6, а значит, скорее подойдут для использования в школе (с разделением на младшие и старшие классы), чем дома.

А вот парты-трансформеры «Осанка» растут вместе с ребенком (относятся к ростовым группам 2-6 и 2-7), и у них много приспособлений, полезных при использовании дома (например, сетчатые полки или выдвижные ящики, которые можно устанавливать слева или справа). Угол наклона столешницы регулируется от 0 до 55 градусов (13 положений), поэтому на парте удобно писать, можно играть (убрав наклон) и даже рисовать, почти как на мольберте.

 

Универсальные растущие парты Осанка

Универсальные растущие парты «Осанка»

Компактная столешница парты-трансформера «Осанка 80» (80*53,5 см) сэкономит пространство в квартире, но вот расположить выдвижной ящик уже не позволит. Бюджетная модель. Есть лоток для письменных принадлежностей. Можно выбрать цвет столешницы (клен, ольха), металлокаркаса (серый, зеленый, красный). Парта регулируется до максимальной высоты 82 см (до роста школьника 200 см).

Парта-трансформер «Осанка мини» — тоже бюджетная, но более широкая (100*49 см) и функциональная: есть выдвижной ящик (можно установить слева или справа). Нельзя выбрать цвет столешницы (клен) и металлокаркаса (серый). Регулируется до высоты 76 см (до достижения школьником роста 185 см).

Парта-трансформер «Осанка 120 ТТ» — более дорогая модель с полноценным рабочим местом (120*53,5 см). Часть столешницы (шириной 49 см) зафиксирована горизонтально, и на ней можно разместить монитор или стопку учебников. Есть два выдвижных ящика (можно установить слева или справа, что очень удобно, если ребенок не правша, а левша) и лоток для письменных принадлежностей. Можно выбрать цвет металлокаркаса (зеленый, серый, красный) и столешницы (клен, ольха). Регулируется до максимальной высоты 82 см (до роста школьника 200 см).

 

Российские парты-трансформеры

 

Подробно о качестве российских парт-трансформеров читайте в следующей нашей статье.