Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе (практические советы)

Начало учебы для ребенка – огромный стресс, связанный с изменением привычного образа жизни, режима дня. Детям приходится сталкиваться с незнакомым для себя миром, что оказывает большое влияние как на психическое, так и на физическое состояние. Для того чтобы привыкнуть к новой обстановке, первоклашке потребуется несколько месяцев. Именно родители должны поддержать новоиспеченного ученика, помочь ему преодолеть адаптационный период.

Если вы не знаете, как облегчить адаптацию ребенка к школе, посоветуйтесь со специалистом, запишитесь на дополнительные занятия, посетите учебное заведение. Увереннее себя чувствуют дети, которые посещают школу по месту жительства, так как многие ребята им знакомы по детскому саду, совместным играм во дворе.

Чтобы первоклассник легко адаптировался в школе, ему нужно объяснить, как себя вести на уроке, что можно делать на перемене, рассказать ему о других школьных ситуациях.

У вчерашнего детсадовца на приспособление к новому статусу уходит много жизненных ресурсов, ведь на него сразу наваливается несколько задач:

  • освоение незнакомой роли ученика;
  • налаживание отношений с одноклассниками и педагогами;
  • изучение нового пространства;
  • следование школьным правилам.

Как родителям поддержать первоклассника?

В этот период ребёнок нуждается в особом внимании взрослых. При этом в любом случае важно соблюдать спокойствие, даже если малыш долго не справляется с обычным примером.

Несколько советов, как помочь ребенку адаптироваться в школе

Чтобы первоклассник быстрее привык к новой для него обстановке, коллективу, родители должны оказывать своему отпрыску посильную помощь. Вот несколько советов, которые сделают процесс адаптации к учебному заведению более легким.

  • Привлекайте ребенка к процессу подготовки к школе, что позволит ему морально настроиться к посещению учебного заведения.
  • Составьте распорядок дня и следите за тем, чтобы ребенок придерживался его. Это позволит первоклашке быть более уверенным и помнить о многом.
  • Не забывайте о досуге, играх и прогулках после школы, что улучшит умственную работу, уменьшит нагрузку на психику, зрение.
  • Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания, отвечайте на интересующие его вопросы, поддерживайте.
  • Избегайте сравнения с другими детьми или собственными способностями в его возрасте.
  • Не пугайте первоклашку двойками за неверно решенную задачу или пример.
  • Чаще хвалите ребенка, вселяйте в него оптимизм, веру в свои силы.
  • Создайте в семье благоприятную психологическую обстановку, избегайте конфликтных ситуаций.

Стоит учитывать и физиологические нюансы, например, в классе установлены парты не такие, как дома. В этом случае следует выяснить, насколько удобно школьнику заниматься и постараться оптимизировать рабочее место под его потребности.

Самое главное – сохранить у ребенка интерес к учебе и познанию окружающего мира.