Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Особенности подготовки ребёнка к школе

Семьи, в которых есть дети старшего дошкольного возраста, в определенный период времени начинают задумываться над тем, как подготовить ребенка к школе. Процесс этот достаточно серьёзный, и включает в себя не только выявление уровня умственного развития и психологического настроя ребёнка, но и правильный подбор мебели, которая необходима для подготовки домашних заданий.

Особенно трудно родителям, впервые отправляющим своего ребенка в общеобразовательное учреждение. Именно в этот период они должны сделать всё возможное, чтобы в школу ребёнок шёл с удовольствием.

Как проводить подготовительные занятия в домашних условиях?

В период подготовки к школе, на родителях лежит большая ответственность по развитию моторики, мышления, внимания, памяти, воображения ребёнка. Взрослые должны заниматься с детьми, чтобы процесс адаптации к учебному заведению прошел безболезненно.

Для развития мелкой моторики можно предложить ребёнку нанизывать бусинки, завязывать шнурки, создавать аппликации, лепить из пластилина, глины, завязывать узлы на веревке.

Для развития памяти действенными считаются игры на сравнение картинок, пересказ сказок, мультфильмов, описание предметов, которые видел ребенок. Для развития мышления можно проговаривать слова наоборот, составлять картинки из геометрических фигур, придумывать продолжение сказки.

Материал для занятий можно найти в пособиях для школьников, а при желании посмотреть видеообзор о подготовке родителей и детей к школе.

Организация рабочего места первоклассника

Помимо проведения подготовительных занятий в домашних условиях, родителям стоит побеспокоиться и об организации рабочего места ребенка.

Интерьер должен быть не просто интересным, но и функциональным, безопасным.

Основной мебелью школьника дома является парта и стул, которые должны:

  • учитывать физические параметры ребёнка;
  • соответствовать гигиеническим и экологическим стандартам;
  • быть удобными и функциональными;
  • обладать износоустойчивостью;
  • обеспечивать безопасность эксплуатации.

Думая о том, как выбрать школьную парту, желательно учитывать темперамент ребенка, ведь многие дети непоседливы. Из-за двигательной активности ребёнок может ронять какие-либо предметы, способные случайно повредить покрытие парты. Поэтому отделка этого вида мебели должна быть прочной.

Советы родителям первоклассника

У вчерашнего дошколёнка адаптация к новым условиям жизни пройдёт намного легче, если родители будут знать, как подготовить ребенка к обучению в первом классе, тщательно продумают свои действия. Необходимо:

  • разработать режим дня, чтобы ребёнок принимал пищу вовремя, хорошо высыпался, успевал делать домашние задания, обязательно играл и гулял;
  • уделять внимание укреплению иммунитета (ежедневные прогулки, закаливающие процедуры, правильное питание, регулярное проветривание комнаты, своевременное обследование в медицинском учреждении);
  • выработать хорошую мотивацию к обучению, позитивное отношение к посещению школы (не запугивать ребенка двойками, отсутствием свободного времени для игр, наказанием за провинности);
  • проводить подготовительные занятия по развитию необходимых навыков в форме игры.

Важно рассказать ребенку, как сидеть за партой, чтобы меньше уставать. Огромную роль в этом играет правильно подобранный стол со стулом. Многие отдают предпочтение партам-трансформерам. В них есть функция регулировки высоты столешницы, угла наклона, такие столы имеют прочный и устойчивый каркас, выполнены из экологически безопасных материалов.