Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Как определить, готов ли ребенок к школе?

Поступление ребенка в школу – важный этап в его жизни. Родители делают всё для того, чтобы их ребенку было легче адаптироваться  к новым условиям, освоить учебную программу. С этой целью мамы и папы стараются заниматься с ребенком в домашних условиях, в игровой форме развивать память, мышление, воображение. Как же понять, готов ли ваш ребенок к школе? Попытаемся разобраться вместе.

Психологи выделяют несколько критериев готовности будущих учеников к учебе. Рассмотрим их более подробно.

Мотивационная готовность

Желание ребенка посещать школьный коллектив зависит от его психологической зрелости. Если мотивационная готовность ещё не сформировалась, малыш будет постоянно отвлекаться, не сможет сосредоточиться на учебе. Чтобы узнать степень готовности, достаточно у сына или дочки спросить, почему дети ходят в школу. Ответы могут быть разными, например, потому, что:

  • есть возможность поиграть с другими ребятами;
  • заставляет мама;
  • можно узнать что-то новое;
  • нравится получать пятерки и похвалу учителя;
  • после школы можно стать тем, кем захочешь.

Ребёнок может назвать несколько причин, но при отсутствии познавательных мотивов стоит задуматься о преждевременности перехода к учебе. В таких случаях утверждать, что ребенок готов к школе, ещё рано.

Способность самоконтроля

Узнать о том, насколько ребёнку легко будет выполнять требования учителя, контролировать свои действия, можно с помощью игры, в которой нельзя говорить «да» и «нет». Суть игры состоит в том, что взрослый задаёт ребёнку самые простые вопросы (не более 10), на которые ему нужно ответить, не употребляя такие слова, как «да», «нет». При отсутствии ошибок на большую часть вопросов самоконтроль считают достаточно высоким.

Уровень развития речи

Важнейшим критерием является речь будущего первоклассника. Ребенку нужно уметь составлять небольшие рассказы в несколько предложений. Это может быть пересказ или составление рассказа по картинкам. По речи ребёнка можно оценить правильность согласования слов, построения предложений, сохранения сюжетной линии с началом, серединой и концовкой.

Кроме того, стоит определить:

  • наличие фонематического слуха (для различения звуков, правильной артикуляции);
  • умение выделять главное, устанавливать самые простые причинно-следственные связи, а также выполнять иные логические операции;
  • уровень развития мелкой моторики, зрительно-моторной координации, необходимой для обучения письму.

При наличии всех перечисленных навыков можно говорить о готовности малыша к освоению школьной программы.

Если ваш ребенок готов идти в школу, стоит побеспокоиться об организации рабочего места будущего первоклассника, выбрать подходящий стол и стул.

Какая должна быть парта? Особенности выбора

Чтобы ребенку было удобно заниматься, стол должен:

  • соответствовать росту;
  • иметь регулировку наклона столешницы;
  • быть эргономичным (наличие тумбы, пеналов, ящиков, других дополнительных аксессуаров);
  • соответствовать санитарным нормам и правилам (использование качественных материалов, отсутствие острых углов, кромок).

Лучшим выбором для многих является парта-трансформер, отвечающая всем критериям комфорта и безопасности.