Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Как правильно организовать рабочее место школьника?

С приближением нового учебного года родители начинают задумываться над тем, как организовать рабочее место школьника, чтобы оно было максимально удобным. Попробуем разобраться с этим вместе.

Важно, чтобы комната ребенка была зонирована, с отдельными местами для игры и учёбы. Чтобы выполнение домашней работы не превратилось в стресс, следует создать ученику комфортные условия. Вот некоторые рекомендации, которые помогут родителям избежать ошибок.

Школьный стол

Для рабочего места школьника мебель (парту и стул) следует выбирать с учётом физиологических особенностей организма, возраста ребенка. Для дома можно взять одноместный ученический стол с регулируемыми по высоте ножками, либо на цельнометаллическом каркасе. Но многие родители выбирают парту-трансформер, имеющую множество преимуществ:

  • возможность настроить высоту и угол наклона столешницы под потребности ребёнка;
  • устойчивость и прочность конструкции;
  • функциональность;
  • безопасность использования;
  • возможность длительной эксплуатации.

Школьный стул

Ещё один важный элемент рабочего места школьника – это стул. На выполнение уроков у ребёнка ежедневно уходит несколько часов, поэтому стул должен быть эргономичным и удобным, с жёсткой спинкой, имеющей небольшой изгиб.

Врачи советуют выбирать модели стульев, не оснащённых подлокотниками. В идеале стул тоже должен регулироваться, важно, чтобы можно было менять высоту сиденья.

Правильная посадка предполагает полную постановку стоп на полу и образование прямого угла в коленях.

Освещение учебной зоны

Стол лучше поставить у окна таким образом, чтобы естественное освещение было слева (для ребенка-правши), либо справа (для ребенка-левши). Также желательно установить настольную лампу с абажуром, которая поможет выполнять уроки вечером или в пасмурные дни. При этом, небольшое освещение должно быть и на остальной территории комнаты, иначе существенный контраст света со временем может спровоцировать ухудшение зрения.

Остальное пространство учебной зоны

Для школьных принадлежностей (тетрадей, учебников, материалов для творчества, канцелярских предметов) рядом со столом, либо под его рабочей поверхностью следует поставить тумбу с ящиками. А чтобы не запутаться, на каждый ящик можно прикрепить листок с перечнем школьных принадлежностей, хранящихся в нём.

На стене рядом со столом стоит поместить:

  • расписание уроков,
  • важные наглядные пособия,
  • календарь;
  • часы (психологи рекомендуют расположить их поблизости, чтобы ученик мог следить за временем, делая перерывы между занятиями).

Учебники, словари, справочники, художественную литературу желательно расставить на специальной полке, до которой ученик сможет дотянуться. Для мелочей, которые дороги ребенку, во избежание соблазнов, лучше выделить место подальше от рабочего стола.