Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Мотивации к учёбе и рабочее место школьника

В преддверии начала нового учебного года у родителей многих учеников, особенно первоклашек, возникает вопрос, как обустроить рабочее место школьника, чтобы ему было комфортно выполнять домашнее задание и заниматься творчеством.

Ответственные родители понимают, что использование обычного кухонного стола – это не выход, ведь ребенку придётся проводить за ним до нескольких часов ежедневно.

Самым оптимальным вариантом является установка в детской комнате школьной парты, параметры которой будут соответствовать физиологии ребенка. Ведь известно, что на мотивацию к учёбе влияют не только взаимоотношения в школьном коллективе, но и правильно подобранная учебная мебель.

Если при покупке парты не учтены особенности организма, тогда у ребёнка:

  • быстро наступает усталость;
  • часто возникают головные боли;
  • постепенно снижается зрение;
  • нарушается осанка, приводя к сколиозу, который очень трудно лечится.

комплект школьной мебели

Современный рынок предлагает широкий выбор школьной мебели.

При выборе следует придерживаться определенных требований к партам:

  • размер столешницы должен обеспечивать свободное расположение рук и место для учебных принадлежностей;
  • высота стола должна соответствовать «правилу трёх углов» (правильное расположение за партой предполагает наличие прямого угла в ногах, согнутых в коленях, между спиной и линией бёдер, а также в локтях рук, лежащих на столешнице);
  • безопасность (устойчивость конструкции, отсутствие острых углов);
  • экологичность (использование качественных натуральных материалов);
  • цвет столешницы – лучше выбрать нейтральный, пастельных оттенков (слишком яркая расцветка может вызвать раздражение, усталость глаз, ослабить внимание).

Идеальное учебное место школьника – это тщательно подобранный комплект парта+стул, в котором столешницу можно устанавливать под нужным углом. Стопы ног должны полностью лежать на полу, либо на специальной подставке. Желательно, чтобы кресло не крутилось, а было зафиксировано, чтобы ребёнок не отвлекался от выполнения домашнего задания.

Немаловажным является освещение рабочего места. Лучшее место для парты – недалеко от окна, чтобы свет падал с левой стороны, если ребенок правша, либо справа, если ведущая рука – левая.

Отличным вариантом является парта-трасформер, которая «растёт» вместе с ребенком. Конечно, подбирать такую мебель лучше всего вместе, чтобы она устроила не только родителей, но и самого ребенка.

парта-трансформер