Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Российские парты для дома защищают здоровье ребенка

Многие дети пользуются дома неудобной мебелью, которая не подходит им по размеру и пропорциям. Поэтому ребенок во время выполнения домашних заданий горбится, свешивает локти, сидит с поднятыми плечами. В таких позах нарушается работа дыхательной системы, кровообращения и зрения. В результате быстро прогрессирует близорукость, формируется неправильная осанка, сутулость. В худшем случае все заканчивается сколиозом, искривлением позвоночника, что, в свою очередь, приводит к сдавливанию и порокам развития внутренних органов, задержке роста.

Поэтому взрослый письменный стол для первоклассника «навырост» — это худшее, что могут приобрести заботливые родители, выбирая домой мебель для школьника. О том, что конструкция ученического стола напрямую влияет на здоровье учащихся, было доказано еще в 19 веке.

От «парты Эрисмана» до растущих парт-трансформеров

Впервые конструкцию детской парты разработал известный врач-гигиенист Федор Эрисман (по происхождению — швейцарец Фридрих Гульдрейх). 

парта Осанка

После нескольких лет исследований он доказал зависимость роста близорукости и сколиоза у петербургских учащихся от плохого оснащения классных комнат и разработал первые санитарно-гигиенические требования к организации рабочего места школьника. «Парта Эрисмана» прочно вошла в быт российских, а потом и советских школ. С тех пор основные принципы конструкции парт для школьников остаются неизменными:

  • Поверхность должна быть наклонной: для письма рекомендован угол 12-15°, для чтения и рисования — до 45-55° (поэтому домой лучше купить парту-трансформер, имеющую регулировку наклона столешницы). Когда ось зрения ученика перпендикулярна плоскости книги или тетради, глаза меньше устают.
  • Высота стола должна соответствовать росту ребенка (таблицу ростовых групп мебели смотрите в предыдущей статье). Только в этом случае он сможет сидеть в правильной позе, снижающей нагрузку на позвоночник и мышцы во время долгой сидячей работы.
  • Во избежание травм парта должна иметь прочную и простую конструкцию.

Эти принципы в дальнейшем вошли в ГОСТы для производства школьной мебели и, в частности, растущих детских парт. 

парты для школы

Характеристики парт-трансформеров отечественного производства

Парты «Осанка» производятся в России в строгом соответствии с отечественными ГОСТами, на современном высокотехнологичном оборудовании. Все это обеспечивает безопасность и долгую службу российских парт-трансформеров для школьников.

  • Регулируемый угол наклона столешницы от 0 до 55° поддерживает правильную осанку и облегчает нагрузку на зрение при любом виде занятия (чтение, письмо, игры, рисование). Также нагрузку на глаза снижает светлая, небликующая поверхность столешницы.
  • Парты производятся из экологически безопасных материалов. Торцы отделаны противоударной кромкой. Опорные концы труб закрыты пластиковыми протекторами.
  • У парт прочная конструкция из стального металлокаркаса с квадратным профилем. Металлокаркас окрашен износостойкой порошковой краской.

Парта «Осанка» растет вместе с ребенком, ее можно оснастить дополнительными полезными приспособлениями. Выбирая, какую модель растущей парты купить, обратите внимание на функциональность и габариты изделия (подробно о моделях парт «Осанка» читайте в предыдущей статье ).

Осанка 80