Москва и область
Владимирская область Воронежская область Калужская область Краснодар Нижегородская область Ростовская область Рязанская область Санкт-Петербург и область Смоленская область Тверская область Тульская область Ярославская область Другой регион

Ваш регион — Москва и область?

Ваш заказ пуст Вход с паролем
Поиск по каталогу Как искать?

Школьная мебель «особого назначения»

Безопасность и эффективность учебного процесса не в последнюю очередь зависит от мебели. Поэтому к ней предъявляются строгие санитарно-гигиенические требования. Особенно это касается специализированной мебели — для занятий химией, физикой, биологией, информатикой, трудовой деятельностью.

  • Например, в кабинете химии демонстрационный стол должен иметь раковину для стока кислот. Для проведения опытов нужна столешница длиной около трех метров с нижней частью, закрытой от учеников бортиком. Здесь учитель размещает вспомогательные предметы. Такая же конструкция нужна и для демонстрации физических опытов, на занятиях биологией.

демонстрационный стол в кабинет химии

  • Для опытов с пахучими и токсичными веществами используется вытяжной шкаф с открывающимися задней и передней стенкой. Пока учитель производит манипуляции внутри шкафа с открытой задней стороны, ученики наблюдают за происходящим через прозрачную переднюю стенку.
  • В лаборантских и в кабинетах необходимы раковины с водой. Значит, нужны специальные тумбы под мойку, которые закроют сантехническое оборудование и защитят его от случайных повреждений.
  • Поверхности ученических столов в кабинете физики и химии должны быть устойчивы к физическим повреждениям, к воздействию влаги, слабым растворам кислот и щелочей.
  • Мебель для компьютерных классов должна быть одноместной, предусматривать поверхности для установки монитора, клавиатуры, системного блока.

Мебель для компьютерных классов

На что обратить внимание при выборе мебели

Соответствие ГОСТам и ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» (подробнее о безопасности и качестве школьной мебели читайте в другой нашей статье). Гарантия на изделия должна быть не меньше года.

Нетоксичность и безопасность материалов. Допускается ДСП с классом эмиссии E1 или Е 0,5.

Никаких режущих и острых углов. Торцы столешниц должны быть защищены противоударной ПВХ-кромкой.

Особенно прочна мебель на металлокаркасе, защищенном от коррозии порошковой полимерной краской. Практичнее всего квадратный и прямоугольный профиль. Торцы труб должны быть закрыты заглушками.

специализированная мебель

Где купить?

Выбирайте официальных производителей и их представителей, предоставляющих образовательным учреждениям все сертификаты и необходимую документацию на мебель. Важно, чтобы магазин обеспечивал сопутствующие услуги (например, бесплатную доставку и сборку).

Обратите внимание, что мебель для специализированных и компьютерных классов часто имеет дополнительное оборудование и не может быть слишком дешевой. Например, цена школьного столярного верстака в «Кворусе» — чуть больше 10 000 рублей. Стол оснащен струбцинами, гребенкой-упором, столешницей из прочного и тяжелого массива дерева толщиной 40 мм, усиленным металлокаркасом. При этом в стоимость не включены столярные тиски — они продаются отдельно. Вся продукция сертифицирована, изготовлена в соответствии с ГОСТами и техническими регламентами.

школьный столярный верстак